Х Православные Общеобразовательные Чакировские Чтения
Организация и проведение Православных общеобразовательных Чакировских чтений давно стало традицией в Гагаузии. Чакировские чтения – это площадка для открытого диалога между представителями различных слоев нашего поликультурного сообщества и между поколениями. В форумах принимают участие ученые и исследователи-краеведы, представители церковно-православного клира, эксперты, музееведы, представители гражданского общества.

Юбилейные Х-е Православные общеобразовательные Чакировские чтения вышли на общенациональный уровень. Были подготовлены НИЦ Гагаузии и Комратским благочинническим округом под патронатом Башкана и Исполнительного Комитета Гагаузии, при поддержке Кишиневско-Молдавской митрополии. Начались мероприятия с возложения цветов и Литии у могилы Михаила Чакира. Литию отслужил лично митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.
Официальное открытие и первый день форума прошли в Зале Приемов Кишиневско-Молдавской Митрополии, в мун. Кишинев при участии Башкана Гагаузии Ирины Влах, представителей национального духовенства и научной среды, и получили благословение Высокопреосвященнейшего Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.
В пленарной части прозвучали доклады представителей церковного и научного сообществ страны. Были презентованы последние научные открытия и издания, посвящённые духовно- и научно-культурному наследию, и страницам биографии великого просветителя молдавского и гагаузского народов. На долю этой выдающейся личности приходится еще много разных полезных дел во благо национально-культурного развития гагаузского и молдавского народов, изучение и освещение которых было включено участниками в число приоритетных задач НИЦ Гагаузии и научно-культурного сообщества страны. Так прошел первый день работы юбилейных Х Православных общеобразовательных Чакировских чтений.



28 апреля в г. Вулканешты прошел второй – основной день работы Х Православных общеобразовательных Чакировских чтений. Работу форума открыли выступления руководителей НИЦ Гагаузии им. М.В. Маруневич и Комратского благочиннического округа. Со словами приветствия к гостям и участникам обратились руководитель Россотрудничества в Молдове – Андрей Муравьев, представители администрации г. Вулканешты и Вулканештского района.
В пленарной части прозвучали доклады видных представителей регионального научного сообщества и Комратскского благочиннического округа, после чего работа переместилась в секции. Сообщения и доклады выступающих максимально охватили существующий спектр проблем и вопросов особо актуальных для регионального научно-культурно-образовательного и православного сообщества автономии.
В работе форума приняли участие представители различных слоев общества и возрастов, а сложившаяся доверительная и одновременно деловая атмосфера способствовала продуктивной работе. В итоге юбилейные Х Православные общеобразовательные Чакировские чтения стали образцом консолидации здоровых сил общества и усилий общественности, Православной Церкви, науки, сферы образования и культуры в осмыслении и поиске путей решения задач, стоящих перед социумом в настоящий момент и подтвердили их единство в деле сохранения и развития культурного наследия гагаузского народа.
Организаторами и участниками были достигнуты основные цели: сохранение памяти о Михаиле Чакир, укрепление связи между поколениями, сохранение и приумножение культурного наследия гагаузов и великого просветителя гагаузского и молдавского народов, посвятившего жизнь служению своему народу и церкви.



